29 апреля 2023 г.

Миссионерская поездка. “Послушание вере”. Май 2023

День первый, суббота.

29 апреля мы выехали в Воронеж.

Господь благословил нас хорошей дорогой и к 8 часам вечера мы приехали в дом к пастору Ивану церкви Христа Воскресшего. В церкви которого мы должны были провести всю музыкальную часть на воскресном богослужении. Мы познакомились с ним и его женой Александрой.

Также к ним приехала в гости ещё одна семья миссионеров из Белоруссии. Александр и Ревека с детьми. Оказалось, что у нас очень много общих знакомых, и в том числе наш дорогой брат Евгений Чобан, с которым брат Александр много лет ходил в одну церковь.

Ночевали мы в трёх разных местах. Егор и Наташа дома у пастора. Андрей с Жекой на квартире для адаптации после реабилитации, там был интересный брат Дмитрий. А девочки ночевали у семьи Сергея и Ани, очень приятные люди, которые также заинтересованы в евангелизации и служении другим. 

День второй, воскресенье

30 апреля мы провели музыкальную часть служения и имели некоторое общение и знакомства, например в этот день в гостях церкви оказался епископ из Липецка. Он получил благословение от нашего служения и поэтому пригласил нас в свою церковь. Звук был не очень простой, но мы смогли отдаваться и чувствовать присутствие Бога с нами.

После служения мы отправились в ПВР (санаторий имени Горького). К наше радости у нас было много времени на подготовку и мы могли спокойно расставить аппарат,  прорепетировать и даже просто немного посидеть перед выступлением, так как оно немного задержалось. 

Мы пели, братья рассказывали истории из Библии, Егор свидетельствовал о себе, призвал людей подходить после концерта – брать Библии и общаться. В это раз у него был напарник-проповедник, брат Андрей, поэтому обычно они оба вели одну библейскую мысль, как бы перекликаясь друг с другом.

Люди очень хорошо воспринимали, реагировали… Потом сценка произвела хорошую атмосферу и Лилит в конце также призывала людей открыто к Богу… Был сильный отклик, Библии просто разбирали… Мы общались с людьми и молились за них! Видно как семена падали в добрую почву! Да произрастит Бог эти семена ко спасению этих людей! 

День третий, понедельник

1 мая в десять часов мы провели служение в гостинице Аэропорт. Людей было очень мало, но атмосфера получилась достаточно теплой. Надеемся, что для чей-то души это было нужно.

В 14:30 провели следующее служение в новом для нас ПВР. Люди были достаточно молчаливые, но слушали внимательно прямые слова о Боге, о исцелении. Люди взяли много Библий, видимо их заинтересовало то, что они услышали! 

Вечером Лансере общались с Лилит и Сашей. Коля, один из приемных детей семьи Гореловых, с большой температурой, но при этом играет главную роль и держится достойно.

День четвертый, вторник

2 мая у нас был переезд в Таганрог. Обед Господь устроил нам в прекрасном месте. Там мы смогли поесть в уличной беседке, наблюдая как ласточки кормят своих птенцов и поют песни. Так же там были лебеди и разные фазаны.

Прекрасная река и подвесные сооружения для лазания, где мы немного размялись и повеселились, пока Жека отдыхал.

Доехали до ночлега в баптистской церкви в Таганроге, где мы останавливались в прошлый приезд в Таганрог.

День пятый, среда

3 мая мы поехали в санаторий Ромашку, чтобы провести первое выступление.

Погода нас очень радовала и мы осмелились попросить разрешения провести концерт не в столовой, где очень гулкий звук, а на уличной сцене. Администрация поддержала нас и дала подключение электричества. Мы убрали сцену и провели достаточно длинный концерт. Только наша часть заняла минут 50. Братья открыто говорили об Иисусе и Его воскресении. После служения люди охотно разговаривали и просили о  молитве. Несколько людей отдали свою жизнь Иисусу. Мы раздали почти все наши Новые Заветы. 

Во второй ПВР мы ехали в большой спешке, так как до выступления оставалось меньше часа, а нам надо было ещё доехать и расставить аппарат… Когда мы подъехали, нас встретила толпа девчонок с радостным приветствием. Они очень помогли нам в переносе стоек для сцены. Слава Богу, мы все успели и задержка вышла всего на семь минут. 

Лилит попросила сделать сценку вначале, чтобы им сразу отправиться в Мариуполь, а мы бы сами завершили служение. Благодаря задержке со сценкой Андрей смог проповедовать минут пятнадцать, а потом мы немного спели. Новых Заветов хватило и мы раздали подарки.

После выступления мы поехали на берег моря, сняли два видео Псалма с Кристиной и Андреем. Насладились вечерним морем и поехали к сестре Алёне за Новыми заветами. Так же Господь устроил нам прекрасный ужин. Хотя мы немного обгорели на солнце, но были очень рады такому прекрасному и продуктивному дню. 

День шестой, четверг

4 мая утром мы выехали в Мариуполь, в дом для нуждающихся и одновременно баптистскую церковь “Добрый самарянин”. Границу прошли хорошо.

Приехали заранее. Нас встретили очень радушно. Некоторые нас уже знали. Егор чувствовал, что служение будет особенным. Он с Андреем взял несколько новый формат речей, они провели историю Иосифа от песни к песне, затрагивая разные стороны его жизни, также зачитывая фрагменты из Слова. Была хорошая атмосфера, люди все весьма нуждающиеся, пережившие много страданий и боли. В конце три человека отдали жизнь Господу – два мужчины и молодой мальчик. Слава Иисусу! 

Вернуться решили в этот же вечер, потому что утром на границе были большие пробки. Потратили где-то три часа, но прошли хорошо, без сложностей. 

День седьмой, пятница

5 мая мы снова были в Таганроге. Утром готовились к служению, делали видео, баннеры… Ближе к обеду отправились к побережью, где сняли кадры для клипов.

Ближе к служению мы отправились в церковь, где нас встретил брат Дима, который отвечал за технику. До служения к нам подошёл родной брат пастора Рашида из Подшивалово, у которого десять детей и он слушает наши песни уже двадцать лет и по сей день они поют наши песни на служениях. Он верит в Послание и благословил нас материально. Удивительное отношение!

Само служение прошло хорошо, но отклик был слабый и никто не вышел на призыв, а по завершении люди быстро разошлись. Но были те, кто благодарил и благословлял нас. Получилось межконфессиональное служение – были люди из совершенно разных направлений… Может быть мы не увидели особого отклика в душах, но верим, что Господь устроил нам это служение не напрасно и для чей-то души это было важно. 

Вечером был интересный эпизод. Когда мы ужинали, часов в 11, сторож в церкви пытался поймать воробья, который залетел в здание. Мы тоже стали помогать и наши братья в итоге поймали маленького беглеца. Мы торжественно его отпустили. Слава Богу! 

День восьмой, суббота

6 мая мы встали рано, чтобы успеть к служению в церкви в Алчевске. Только утром Жека увидел, что служение у матушки, в православном приюте, перенеслось с вечера на 11 часов. А мы рассчитали время, чтобы приехать к 13 и что-то изменить уже не было возможности, поэтому мы предупредили Лилит, чтобы они сами у них послужили. 

На границе была огромная очередь, потому что зависли базы, но Жека смог договориться и нас пустили вперёд. Как только смогли принимать, мы прошли границу успешно и отправились в Алчевск в церковь. 

Дорога была очень разбитой и мы сильно устали, но приехали как запланировали, ближе к 13. Господь устроил этот путь для нас. Мы едва успели все подготовить к служению, и когда приехал пастор Сергей, то он отдал нам все служение, а для сценки оставили место в конце. Люди очень хорошо реагировал и поддерживал нас. В середине служения произошел перелом в атмосфере и люди стали очень внимательными слушателями. Егор в завершении сделал довольно абстрактный призыв, но после песни почувствовал дерзновение и стал призывать людей выходить вперёд для посвящения Богу. Люди стали выходить, а он призывал. Вышло человек 20-25, точно не знаем, но Божье присутствие наполнило помещение и люди плакали, пастор тоже молился за людей. Потом он весьма благодарил нас и благословлял на дальнейший труд. Очень надеемся, что это служение оставит неизгладимый след в слышавших и бывших там. 

После служения мы отправились в русский Донецк. В церкви Елеон нас встретил пастор Сергей, как и в прошлый раз, с искренней христианской улыбкой на лице. Вкусный ужин ждал нас, а так же все остальные удобства. Почти падая с ног мы расставили аппарат и пошли отдыхать.

День девятый, воскресенье

7 мая пастор отдал нам поклонение, а проповедь Лилит. Атмосфера была сложной, Егор никак не мог уловить вдохновение и мысль для служения.

Когда служение завершилось, мы пошли молиться, потому что у всех было тяжёлое чувство, а нам предстояло служить вечером. Так же мы узнали, что наш дорогой голубь Иона серьёзно болеет, и это тоже легло тяжестью на наши сердца.

Буквально перед самим выступлением Гоша и Андрей решили о чем будут говорить и составили программу. Юля доделывала ее уже в процессе. Бог очень благословил это служение. Мы сами получили назидание и ответы для себя, через проповеди братьев. Людей пришло больше, чем мы ожидали и они внимательно слушали нас. В этой церкви очень приятный жертвенный и мягкий дух, а люди очень стеснительные, потому по началу было не очень понятно, что они чувствуют и думают, но потом мы получили от них очень вдохновляющие отзывы. Видно, что все это не напрасно, но было важно для каждого по своему. 

Вскоре мы получили известия из дома, что нашему Иоше стало лучше.

За ужином мы общались с девушкой Ангелиной, которая только вернулась с благовестия. Она рассказывала много интересных моментов о том, как это у них проходит. Так радостно, что есть сердца, которые хотят служить Богу и приводить людей ко Христу. 

День десятый, понедельник

8 мая мы утром отправились в баптистскую церковь в Луганске. Нас встретила сестра Наташа, которая напоила нас чаем, и даже ещё ничего не услышав от нас, уже со слезами благословляла нас в молитве, радуясь, что дети ездят и благодарствуют. Потом пришел пастор Владимир Владимирович, очень приятный брат. Он помог нам перенести аппаратуру. Также там был дедушка с физическими проблемами и Андрей захотел помолиться за него, чему тот был рад. 

На служение люди собрались из разных церквей, многие нас знали. Во время служения реакция была “баптистской”, достаточно сдержанной, но видно было, что люди все воспринимают. На призыв никто не откликнулся, но сразу после служения, дедушка, за которого молился Андрей, отдал свою жизнь Господу. Очень радушно нас благодарили сестры и братья. Пожилые сестры собрали для нас пожертвования, которые Егор не хотел брать, тогда они пошли к Наташе. Это было очень трогательно. За чаепитием Егор мотивировал молодежь. Это у него всегда хорошо получается! А вся остальная команда быстро собрались, потому что нужно было спешить в следующую церковь в Пантелеймоновке, где нас очень ждали. Сестра Лена (жена пастора из этого города) писала нам и очень хотела чтобы мы приехали.

Этот городок находится близко к военным действиям. Но когда мы мы там были, все было тихо. Мы успели доехать всего лишь за 15 минут до служения, поэтому начали немного позже. Людей собралась не мало. Речи у братьев были вдохновенные, но реакции от зала не было видно совсем. Как только мы закончили, люди подходили и благодарили нас с большим радушием. Потом брат Олег сказал, что пришло 13 неверующих людей. Он сам был удивлен, потому что обычно людей в церковь не затащишь, а тут пришли даже те, кто из дома боялся выходить. Правда никто не покаялся, но мы молились, чтобы эти семена, которые мы закинули, проросли. 

Решили не оставаться там с ночёвкой, но рискнуть поехать в комендантский час, потому что по дороге туда мы предупредили большинство блок постов, что мы обратно поедем после 11. 

Нас везде пропустили, а границу прошли весьма быстро, потому что не было ни одной машины. 

Ночевать мы вернулись снова в церковь Елеон.

День одиннадцатый, вторник

9 мая утром пришел пастор Сергей, чтобы попрощаться с нами, а также брат Женя, который у них занимается звуком. Братья немного помогли ему разобраться с техникой, потом мы вместе помолились и отправились в сторону Москвы.

Давайте, укрепляйтесь, стар и млад,
Сноситься лучше, чем поддаться тленью!
Опять шаги знакомые звучат,
Поехали, на новые свершенья!

Подпишитесь, чтобы получать уведомления о новых событиях